“以案释法”典型案例(二)
2017-12-21

 以案释法典型案例(二)

—XX公司未经依法批准从事危险货物港口作业案

 

一、基本案情

2017XXXX日,舟山市港航管理局执法人员执法检查时发现“××船”正靠泊XX码头装食用油(豆油),经执法人员查阅危险货物作业申报记录,未发现该次作业的任何申报内容。该公司本次作业共装载食用油(豆油)1225吨。 

二、违法事实认定

经查明,××公司在未向港航管理部门进行危险货物作业申报,并经得港口行政管理部门同意的情况下,于2017XXXX日向“××船”进行食用油(豆油)装油作业,属未经批准从事危险货物港口作业,违反了《中华人民共和国港口法》第三十五条“在港口内进行危险货物的装卸、过驳作业,应当按照国务院交通主管部门的规定将危险货物的名称、特性、包装和作业的时间、地点报告港口行政管理部门。港口行政管理部门接到报告后,应当在国务院交通主管部门规定的时间内作出是否同意的决定,通知报告人,并通报海事管理机构。”的规定,已构成违法。

三、处理依据及结果

根据《中华人民共和国港口法》第五十三条“未依法向港口行政管理部门报告并经其同意,在港口内进行危险货物的装卸、过驳作业的,由港口行政管理部门责令停止作业,处五千元以上五万元以下罚款。”的规定,对××公司作出罚款人民币贰万伍仟元整的行政处罚。

四、案例评析

近年来随着我国经济建设和外贸事业的振兴,舟山港域危险货物装卸量呈逐年递增态势,但受制于舟山港域港口经营者普遍存在规模小、管理水平不高、管理作业人员流动性大等因素,危险货物港口作业所具有的潜在危险性日益凸显。未经依法批准,擅自从事港口危险货物作业,势必影响港口安全平稳运行。

本案例告诉我们,危险货物港口作业申报是港口作业的法定程序,加强危货港口作业监管是港口主管部门应该履行的职责,对未经依法批准从事危险货物港口作业进行行政处罚,有利于维护舟山港口作业秩序,促进港口安全平稳运行。

相关链接